Bike Tour

Монте Карпенья / Чиппо Пантани

Место тренировок, «фитнес зал» нашего незабываемого героя – Марко Пантани, по прозвищу Пират. 

 

Это его любимая гора. Наш любимый Марко Пантани выбрал ее в качестве своего личного «спортзала». Именно здесь величайший «альпинист» в истории велоспорта создавал свои будущие победы: сложный подъем в 6 км от города Карпенья (750 м над уровнем моря) со средним уклоном 10%; последние два виража крутые, около 12% - это место все называют Чиппо делла Карпенья.

 

Городок Карпенья с населением чуть более 1600 человек и разнообразным ландшафтом четыре раза становился местом проведения этапа гонки Джиро д`Италия. Сосновый бор до сих пор помнит дыхание величайших велосипедистов, шум ветра навевает воспоминания не только о Пирате, но и о других великих горных гонщиках прошлого, например, Эдди Меркс.

 

Достигнув летнего бара Чиппо, там, где на дороге нет оживленного движения, остановись и ты, чтобы полюбоваться памятником, установленным в память Пирата. Статуя велосипедиста, созданная скульптором Франко Тильи в честь его подвигов, стала местом невероятного паломничества велосипедистов, которые каждый год приезжают почтить память Пирата и горы, где он тренировался. История гласит, что Пантани вместо того, чтобы опробовать места проведения этапов Джиро д`Италия или Тур де Франс, как это делали другие гонщики, любил кататься на склонах горы Карпенья: «Мне достаточно Карпенья», - всегда говорил он.

 

Вот слова нашего незабываемого Пирата:

«Когда я выхожу на тренировку один, а это происходит большую часть времени, - это один из кругов, которые я люблю. Вплоть до Сан-Марино ничего особенного. Но с того места и далее начинается красота. Тихие улочки, но напряженный ритм. С непрерывными подъемами и спусками. И даже с несколькими серьезными скачками. Первый - тот, который после Монтемаджо поднимается в Сан-Лео. А оттуда до Мадонна-ди-Пульяно и до следующего перевала. Примерно за десять километров вы поднимаетесь почти на 1000 метров. Но и это не самое сложное восхождение дня. Вот следующее! Участок, который поднимается на гору Карпенья из Катурчио. В начале это не очень крутой подъем. Уклон между 6% и 8%. Самый сложный отрезок проходит мимо городка Карпенья. Всего шесть, семь километров со средним уклоном в 10%. Последние два километра, на отметке в 1360 метров над уровнем моря, их мы называем Чиппо, вот они самые крутые, с уклоном в 12%. На этом отрезке я использую 39 х 19/21. Конечно, это не восхождение, как в Альпах, которое сделало меня знаменитым. Но чтобы тренироваться хорошо, Карпеньи мне достаточно.»

  • Длина: 6 Km
  • Высота на старте: 734 m
  • Конец подъема: 1.358m
  • Перепад высот: 624m
  • Средний уклон: 10.2%
  • Максимальный уклон: 15%
  • Рекомендуемые соотношения: 34 x 28

Изучите наши велосипедные туры

Для спортсменов всех уровней и возрастов